首页 > 文化 > 本土文化 > 正文
市民反映42中小路段存交通隐患,相关部门回复:年底开工修建地下通道,扩宽现有公路!
更新时间: 2018-09-08  来源:攀枝花广电网

近日,市民“沙漠之影11”给市长信箱写信,反映位于炳三区的42中小路段存在安全隐患。

对市民的反映,相关部门给出答复:该路段由攀枝花东区兴东公司修建地下通道,扩宽现有公路,现已进入设计阶段,年底开工,预计明年%206%20月份完工


来信时间:2018-08-20

回复时间:2018-09-07

您的姓名:沙漠之影11

信息类别:举报

信件编号:020180820163417


信件内容


市长你好:

在你百忙之中打扰你,但为了几千个孩子的安全,请恕我冒昧。

我是炳三区的普通居民,每天都会从42中小经过。虽然学校已经建成1年有余,学生行课两个学期,但我发现42中小路段存在严重的安全隐患,虽然在几个月以前反映过此处的问题但只有关于天网建设的意见得到答复,其他如石沉大海。

在2018秋季开学之际,我向有关部门再次反映如下问题及隐患:

一、42中小学校上学期间每天进出学校的学生有几千人次,由于道路狭窄,车辆违章停车及道路交通标志标线的缺省,每天接送孩子的车辆又多,常常出现人在车流中行走,车在人流中行驶的景象,虽然大家都谨小慎微一路小心,长此以往难免不会出现意外情况。

二、42中小学校市政设施的不完善,学校门口靠远大帝景华庭方向的人行道自学校开始教学以来,一直无人整治,仍处于施工时的状态凹凸不平,学生在上面行走及为不便,有时还有车辆违停在上面,直接把学生逼到公路上行走。学校门口现有的人行道比较狭窄,在学生集中上下学时都会显得特别拥挤,有的学生只有在公路上行走。

三、42中小学校交通管理及监控设施缺乏,虽有在学校临近路口都摆放限时通行标志,可很多驾驶员依然视而不见,仍然违反交通标志行驶,为什么呢?那是因为违章没有摄像头拍照,限时通行标志就成了一道风景,只是让路人看看而已罢了。

以上的一切构成了一个巨大的安全隐患区域,每天数千人次学生就在这个区域里进出,想想都后怕啊,要是哪一天真的因以上原因出现安全事故为时晚矣。新学年开学之际,将又有几百新生走进这座学校,路过这一安全隐患区域,难道就没有人关注个这些问题吗?在此,我在这里呼吁市政府相关部门积极行动起来,给广大学生一个安全的学习和通行环境。

攀枝花热心市民

2018年8月20日



信件回复

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  一、经了解,该路段由攀枝花东区兴东公司修建地下通道,扩宽现有公路,现已进入设计阶段,年底开工,预计明年 6 月份完工

随着社会的进步和发展,该路段的车流、人流量急速增长,趋于饱和,路边停车、不按标志行车等违法现象时有发生。目前,交警二大队正在开展“创文”、“夏安”等专项活动,大力整治各类交通违法行为,同时交警二大队与炳草岗街办、物业管理公司、城管等部门组成联合巡逻组,驾驶电瓶车不间断在炳三区开展巡逻整治工作。同时交警二大队已在四十二中小设置早晚高峰护学岗,派有专人护卫学生安全,并对该路段道路交通秩序进行维护;同时在早晚高峰时段将该路段通行方式改为自海德堡方向单向行驶,有效保障车辆通行畅通。

  二、交警二大队向市交警支队报告,针对目前交通设施不完善、道路通行能力有限的情况,采取单向行驶、循环车道等方式缓解交通压力,同时协调市土地储备中心加强道路交通标志标线、交通信号灯、交通指示牌等基础交通设施的建设,消除安全隐患。

  三、东区城管局加强对于“海德堡—御林景秀—帝景华庭—四十二中小”片区道路沿线乱摆摊设点的查处,保障人行道与道路的畅通。

  四、针对学校门口往帝景华庭方向人行道比较狭窄不平,部分被车辆占用,大部分人行道进行了修补,积极协调产权单位对剩余部分进行修补。炳草岗街道和新源路社区积极配合交警部门加强宣传,倡导市民购买或租用小区车位,做到停车入位,不占用道路乱停车。

  五、东区教育局加强学生及家长的交通安全教育,做好四十二中小职责范围的安全保障工作。

  六、天网、标示标线标牌等设施的设置涉及多个部门,需要多部门科学研判和调研。

  感谢您的来信。

  攀枝花市公安局 攀枝花市东区安监局

  2018年9月6日

相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述!
图文推荐
点击排行